В 2035 году Нерюнгри ожидает чипирование младенцев (ВИДЕО)

Блоги

Именно такой прогноз выдали участники деловой игры «Колесо Фортуны», которую уже несколько лет проводит бизнес-клуб для старшеклассников под руководством Натальи Силиной.

Уже второй год подряд бизнес-клуб организует игру «Колесо Фортуны». В прошлом году в финале юные бизнесмены создавали бюджет государства «Остров Буян» из сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

А нынче задание было более сложное: создать город 2035 года. Ребята уже знакомы с технологией Форсайт (предвидение, попытка заглянуть в будущее), осталось применить эти знания на практике.

На протяжении года в игре принимало участие шесть команд, но до финала дошли всего было четыре. Каждая команда должна была разработать структуру своего города. Выбор был непростой: город-дом, город-звезда, трансформер, остров, над землей, подземный, город в карьере. Распределить виды городов между командами поручили жребию – преподаватель технологии из школы №18 Анатолий Вишневецкий помог мальчишкам разработать и создать настоящее колесо фортуны.

Задания были не только интересные, но требующие подготовки: необходимо было продумать структуры управления городом, образования, общественной безопасности, обеспечить жителей медицинскими услугами и как-то регулировать численность населения.

Конечно, незамусоренные юные мозги способны на многое, но членов жюри удивила не только фантазия, но и жесткий практицизм: для обеспечения порядка школьники решили вживлять в мозг младенцев «чипы лояльности», а чтобы сэкономить на сельскохозяйственных угодьях предложили кормить жителей города питательными таблетками.

Разумеется, все это, как говорится, лирика, но главное – подростки выходят в жизнь имея представление о бизнесе. Они уже понимают, что для успешного предпринимательства одного желания «хочу деньги» явно недостаточно: необходимо найти свою бизнес-идею, изучить конкурентов, найти ресурсы, рынок сбыта, научиться взаимодействовать с банками и налоговой, понимать принципы общения с органами власти, понимать ценность знаний законодательства, обладать навыками коммуникабельности и еще много разных нюансов.

Эти ребята уже не кинутся срочно скупать гравий, потому что в соседней области он стоит дороже – они разработают бизнес-план, в котором постараются учесть максимальные возможности и риски.

Радует, что и предприниматели, и государственные органы, и финансисты охотно сотрудничают с бизнес-клубом. Мальчишки и девчонки ходят на экскурсии в налоговую, в банки, знакомятся с пищевым производством, с особенностями ремонта оборудования, с системой построения торговых сетей.

Власти и предприятия помогают не только информацией и советом, но вручают победителям и участникам серьезные призы. Если во втором туре команда-победитель получила банковскую карточку «Золотая Корона» с реальной денежной суммой, то финалистов ожидали более многочисленные призы: депутат Ил Тумэн Александр Кошуков организовал праздничный банкет (разумеется, безалкогольный), брендовая фирма «Твоё» выдала сертификаты, директор издательства вручил книги о родном городе.

Глядя на серьезные и азартные лица юных бизнесменов, понимаешь – в России есть будущее.

—————————

Для справки. Бизнес-клуб для старшеклассников (руководитель Наталья СИЛИНА) существует с 2009 года в структуре Центра развития творчества детей и юношества Нерюнгринского района (директор Галина АХМЕТОВА). Одно из направлений – бизнес-игра «Колесо Фортуны», в которой участвуют большинство школ района.

Оцените статью
Открытая площадка Республики Саха (Якутия)