Банк России снизил ключевую ставку в четвертый раз с начала 2015 года

Экономика
Совет директоров Банка России, заседание которого состоялось 15 июня 2015 года, принял решение снизить ключевую ставку на один процентный пункт до 11,5%. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора. ЦБ обосновал свое решение тем, что рост цен в РФ замедлился.
ЦБ указал, что ослабление потребительского спроса в России, замедляя инфляцию, одновременно приводит к падению экономической активности. По оценкам финучреждения, подстройка рынка труда к новым условиям происходит в основном за счет снижения заработной платы и роста неполной занятости.

Аналитики считают, что действие данных факторов наряду с замедлением роста розничного кредитования приведет к дальнейшему сокращению потребительских расходов. Инвестиции в основной капитал продолжат падать.

ЦБ также отметил, что готов продолжить снижение ключевой ставки по мере ослабления инфляционных рисков и дальнейшего замедления инфляции в соответствии с прогнозом.

Стоит отметить, что Банк России снижает ключевую ставку в четвертый раз с начала 2015 года. В предыдущий раз ее размер был уменьшен на полтора процентных пункта до 12,5 процента. Всего за этот год ставка была снижена на 5,5 процентного пункта.

Напоминаем, что ключевая ставка ЦБ является одним из основных инструментов денежно-кредитной политики. Под эту ставку регулятор выдает банкам кредиты. Показатель оказывает влияние на формирование ставок по займам в кредитных организациях, а также на уровень инфляции.

Оцените статью
Открытая площадка Республики Саха (Якутия)