ЦБ считает, что существует иностранная угроза для Московской биржи

Экономика

Центробанк опасается, что доля зарубежных собственников в капитале Московской биржи будет расти. Как считает первый зампред ЦБ Сергей Швецов, сейчас более 50 процентов акций торговой площадки принадлежит нерезидентам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Он высказал свое мнение, что концентрация в одних руках ценных бумаг Московской биржи достаточно опасна, особенно на фоне санкций. «У нас нет никаких защитных механизмов от поглощения со стороны», — сказал Швецов. И привел в пример немецкую биржу Deutsche Boerse, которая принадлежит германским собственникам только на 10 процентов.

При этом представитель Московской биржи сообщил, что пакет нерезидентов распределен между инвесторами из США, Великобритании, а также из других стран Европы и азиатских государств. «Доля иностранцев несколько выросла за счет продажи доли ЦБ во время SPO.  Тогда треть ценных бумаг купили российские инвесторы, остальное — международные», — отметил он.

Стоит напомнить, что крупнейшим акционером Московской биржи сейчас является Центробанк. Регулятор владеет долей в 11,7 процента. Согласно законодательству, до 1 января 2016 года ЦБ должен выйти из капитала биржи, чтобы не оказывать не нее влияние. Но в апреле 2015 года глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в этом нет необходимости. Швецов тогда допустил, что законодательство может быть изменено, и регулятор останется держателем акций.

Оцените статью
Открытая площадка Республики Саха (Якутия)