«Лукойл» обнаружил нефть и газ в Западной Африке

Экономика

«Лукойл» нашел нефть и газ на блоке Cape Three Points Deep Water (CTPDW) в Гане, сообщает Africa Oil and Gas Report. Компания еще не сообщила, является ли открытие коммерческим, это будет понятно после проведения необходимых тестов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Блок CTPDW находится на шельфе Гвинейского залива в 50–100 км от берега, говорится на сайте «Лукойл оверсиз». Ближайший порт на побережье – Такоради. Площадь блока составляет 5142 кв. км. Глубина моря в пределах блока изменяется от 200 до 3000 м.  Стоит напомнить, что«Лукойл» является оператором блока, ему принадлежит 57% проекта, еще 28% – у PanAtlantic и 15% – у GNPC. При этом «Лукойл» вошел в проект в 2006 г. В 2010–2011 гг. на блоке были пробурены три скважины, открывшие нефтегазоконденсатное месторождение, но не выявившие промышленных запасов углеводородов. Новый этап разведочного бурения компания начала в мае прошлого года, а в сентябре завершила бурение четвертой скважины.

«Лукойл» раньше считал Западную Африку перспективным регионом, однако бурение в Гане, Кот-д’Ивуаре и Сьерра-Леоне пока не принесло ожидаемых результатов. В июне старший вице-президент «Лукойла» по финансам Александр Матыцын говорил, что компания сохраняет интерес к региону, но теперь предпочитает делить риски с партнерами. А в среду в интервью «Интерфаксу» вице-президент компании по стратегии Леонид Федун заявил, что компания может частично выйти из проектов в Западной Африке, так как крупных коммерческих открытий там не сделала.

По данным финансовой отчетности за прошлый год, «Лукойл» списал в Гане $151 млн расходов по сухим скважинам, в Кот-д’Ивуаре – $240 млн. В 2013 г. списания по всем проектам в Западной Африке составили $262 млн.

Оцените статью
Открытая площадка Республики Саха (Якутия)