Современные инвестиции

Экономика

Откровенно говоря, определенный денежный запас позволяет чувствовать некоторую свободу и финансовую независимость, путешествовать по миру и посмотреть самые разнообразные страны, открывать новые личные и профессиональные горизонты.

Получив определенный финансовый запас, перед человеком встает иная проблема: обеспечить его сохранность и преумножение. И здесь за мировую историю денег, в которой, как известно, были и взлеты и падения, человечество накопило некоторый опыт. Получив определенный финансовый «излишек», человек, как правило, хочет попробовать себя в роли инвестора.

Существуют самые разные формы инвестиций, отличающиеся степенью доходности и риска.

Одним из наиболее традиционных инструментов сохранения средств являются банковские вклады. Как правило, они позволяют сохранить средства от инфляции. Такой вид распоряжения средствами является наименее рискованным. Некоторые банки предлагают достаточно интересные ставки, кроме того до определенного предела средства страхуются государством и будут выплачены владельцу, даже в случае неприятностей того или иного учреждения.

Следующий вариант – создание собственного бизнеса или вступление в уже существующие проекты. Очевидно, что имеется достаточно высокий риск потери средств, но если Вы уверены в собственных силах, провели серьезное маркетинговое исследование и написали бизнес — план, разработав конкурентную среду и потребителей Ваших продуктов или услуг, то это также хорошее вложение средств.

Третий вариант – приобрести ценные бумаги действующего бизнеса. Это можно сделать, как посредством прямой покупки акций или облигаций, так и путем участия в ПИФах. Такое вложение является достаточно рискованным, однако позволяет неплохо зарабатывать, правильно выбирая инвестиционную стратегию.

Еще один вариант — инвестиции в недвижимость. Долгое время такой путь являлся наиболее интересным для держателей хороших сумм в России. Стоимость недвижимости постоянно росла, а значит, рос совокупный капитал ее владельца. Кроме того, имея недвижимость всегда можно получать дополнительный рентный доход. В последнее время к такому виду инвестирования внутри страны появился некоторый скепсис. Непредсказуемость решений правительства не позволяет делать эффективные вложения и прогнозировать на длительный срок. Многие инвесторы боятся увеличения ставок по налогам на недвижимость и предпочитают делать приобретения за рубежом, где законодательная база более сбалансирована.

Одним из наиболее интересных вариантов является инвестиция в золото и драгоценные металлы, а также предметы искусства и антиквариат. Эти виды товаров всегда находятся в цене

Возможно, Вы знаете другие отличные виды инвестирования средств. Давайте обсудим их в комментариях к публикации.

Небольшой совет напоследок: в любом случае, куда бы Вы ни решили разместить Ваши средства, найдите грамотного человека в данной области (а лучше не одного) и спросите совета. Делайте вывод взвешенно и с калькулятором в руках, чтобы сохранить разумный баланс между заработком и риском.

Что нужно для Интернет-трейдинга на бирже

Это точно такое же брокерское обслуживание, только чтобы продавать, вы используете специальную программу, которую устанавливают на свой компьютер.
Чтобы начать торговать, нужно 4 вещи: компьютер, интернет, специальная программа и деньги. Что касается первого, то здесь особых требований нет, даже самая примитивная машина может быть использована. Внимательнее стоит подходить к выбору интернет-провайдера.
Случается, что связь прерывается. А поскольку цена бумаг меняется каждую секунду, то внезапно можно обнаружить, что котировки упали, и инвестор понес убытки. При выборе же брокера советуют руководствоваться аналитикой — узнать, как давно эта компания работает на рынке, входит ли в топ-10, сколько у нее клиентов, какие обороты. После того как выбор сделан, брокер, с которым заключили договор, предоставляет программу.
Обычно на сайте брокера есть ссылки, по которым можно скачать, или дают на дискете, чтоб не нужно было лезть в Интернет и качать 10 мегабайт информации.
Наиболее распространена сегодня программа Метатрейдер. Она есть практически у каждого брокера. Некоторые компании разрабатывают и собственные системы. Однако, как утверждают трейдеры, в успешной работе на бирже программа роли не играет. Важен опыт и навык. Чтобы подготовить начинающего инвестора, компании предоставляют демо-счета с лимитом денег. Это своего рода демонстрация, как работать, и тренажер. Можно в реальном времени вести торговлю, но без потерь и затрат. Демо-счет удобен с технической стороны — понимаешь, на какие кнопки нужно нажимать. Однако к настоящей работе на фондовом рынке он вряд ли подготовит.
Очень силен психологический фактор. Это как покер на спички, немногому вы научитесь. Поэтому надо на реальные деньги торговать. Другое дело, что нужно учиться.
Учиться лучше самому, читая книги, посещая семинары и практикуясь. У Интернет-трейдинга несколько преимуществ. Во-первых, и профессиональный брокер, и обычный инвестор пользуются одной и той же системой, а значит, у них единый доступ к ценным бумагам. Во-вторых, если инвестор торгует через брокера, тогда не нужно совершать лишних движений, достаточно одного клика мыши, чтобы осуществить заказ.
Но с другой стороны эта легкость создает дополнительные риски и провоцирует на не совсем обдуманные сделки.
7 раз отмерь, один — отрежь. В том случае, если повторять эту поговорку каждый раз, перед тем как купить или продать, инвестиции себя оправдают.

Оцените статью
Открытая площадка Республики Саха (Якутия)