• Рубрики
    • Семья и общество
    • Общество
    • Криминал и право
    • Экономика и бизнес
    • Власть и политика
    • Культура и спорт
    • Слухи и сплетни
  • Якутия
  • Нерюнгри
    • Афиша
    • Видео
  • Россия
  • СНГ
  • Все новости
    • Занимательно
    • Новости спорта
    • Происшествия
    • Спорт
    • Технологии
    • Экономика
  • Народное правительство
Открытая площадка Республики
  • Главная
  • Обратная связь
  • Log in
  • Рубрики
    • Семья и общество
    • Общество
    • Криминал и право
    • Экономика и бизнес
    • Власть и политика
    • Культура и спорт
    • Слухи и сплетни
  • Якутия
  • Нерюнгри
    • Афиша
    • Видео
  • Россия
  • СНГ
  • Все новости
    • Занимательно
    • Новости спорта
    • Происшествия
    • Спорт
    • Технологии
    • Экономика
  • Народное правительство


    Независимый профсоюз и депутата не пустили в администрацию
    Home
    Главная
    Власть и политика
    Депутаты

    Независимый профсоюз и депутата не пустили в администрацию

    17 марта, 2017 Редактор Депутаты, Нерюнгри, Образование и медицина 0 comments

    16 марта у депутата районного Совета Александра Силина состоялась встреча с медработниками Нерюнгринской ЦРБ. К многолетней проблеме «средняя зарплата» решили подойти с другой стороны — со стороны статистики, которая на сегодняшний день не полностью отражает положение работников.

    Согласно приказа Федеральной службы государственной статистики от 14 апреля 2016 г. № 188 заработная плата – это сумма выплат, которая включает не только надбавки, премии, отпускные, но даже оплату питания и проживания. Есть еще показатель «среднемесячная начисленная заработная плата», который отражает начисленную зарплату по основному месту работы с учетом налогов и других удержаний.

    Тот показатель, на который ссылаются все министры, рассчитывается по очень простой формуле: годовой фонд оплаты труда поделить на общую численность работников и разделить на 12.

    Сколько времени в сутки работает человек, на скольких ставках он числится – никого не инетерсует. Указана лишь общая цифра, которая не отражает достоверной картины. Например, на прошлогодней встрече медработников с главой района один из врачей сказал, что он работает на 2,5 ставки, то есть 100 часов в неделю вместо 40. Если учесть, что в неделе всего 168 часов, значит на семью, на сон, на дорогу от дома до работы и обратно он тратит меньше 10 часов в сутки.

    Но по некоторым данным есть и такие, что оформлены на 4 ставки. Конечно, это не означает, что человек трудится без выходных по 23 часа в сутки, это значит, что его работу выполняют другие: врачи, медсестры, санитарки.

    Но из-за этих, которые получают зарплату за четверых, страдают простые труженики, поскольку показатель «среднемесячная зарплата» вполне устраивает Минздрав, который отчитывается о росте благосостояния народа.

    Для того, что обратить внимание Президента на врачей, которые вынуждены бросить свои семьи ради заработка, на бедственное положение медсестер и санитарок, нужно изменить методику расчета среднемесячной заработной платы. Хотя бы добавить еще один показатель «среднемесячная зарплата согласно нормальной продолжительности рабочего времени».

    Вот над решением этой проблемы и начали работу независимый профсоюз и депутат Нерюнгринского районного совета Александр Силин. Дело это долгое, дорога предстоит трудная, наверняка будут всяческие запреты и преграды.

    С одним противостоянием люди уже столкнулись: накануне намеченной встречи Александр Силин забронировал депутатский зал, который по расписанию был свободен с 17 до 18 часов и оставил запрос для официального ответа. Но уже через два часа, как только в районной администрации узнали, что депутат встречается с независимым профсоюзом, какое-то мероприятие срочно перенесли. В результате предоставить депутату депутатский зал «не представляется возможным», о чем и уведомили сразу два «заботливых» представителя власти: зам.главы района Анна Лысенко и председатель районного Совета Валерий Селин.

    Пришлось начать разговор на крыльце администрации, а продолжить в здании Центра Культуры и Духовности им. А.С.Пушкина. Но это не помешало плодотворной беседе, по результатам которой был подписан Протокол: обратиться к депутатам для внесения изменений в методику расчета среднемесячной заработной платы.

    Как будут развиваться события – покажет время. Но первый шаг уже сделан, теперь слово за остальными депутатами, которые обещали улучшать жизнь народа.

    Facebook
    Twitter
    Вконтакте
    Одноклассники
    Google+
    • Tags
    • зарплата
    • здравоохранение
    • медицина
    • Силин
    Next article Глава Якутска Айсен Николаев сделал важное заявление
    Previous article Турецкие власти приостанавливают дипломатические контакты с Нидерландами

    Related Posts

    Якутск — лидер по количеству победителей конкурса президентских грантов среди муниципалитетов Нерюнгри
    16 января, 2021

    Якутск — лидер по количеству победителей конкурса президентских грантов среди муниципалитетов

    Нерюнгри

    Пассажир поезда «Нижний Бестях — Нерюнгри» устроил дебош после распития алкоголя в вагоне-ресторане

    Пассажиру поезда «Нижний Бестях — Нерюнгри»,...
    Нерюнгри

    Министр здравоохранения Елена Борисова рассказала, что получила вакцину от COVID-19

    Министр здравоохранения Якутии Елена Борисова провела...

    Leave a Reply Cancel reply

    Поиск по сайту

    Последние новости

    Янв 16th 10:13 ПП
    Нерюнгри

    Якутск — лидер по количеству победителей конкурса президентских грантов среди муниципалитетов

    Янв 16th 7:13 ПП
    Якутия

    Лжесотрудники банка похитили более 200 тысяч рублей у жительницы Якутска

    Янв 16th 7:13 ПП
    Якутия

    Коровы погибли от отравления угарным газом в селе Сатагай Амгинского района Якутии

    Янв 16th 4:13 ДП
    Якутия

    Дело о получении крупной взятки возбудили в отношении главного инженера «Саханефтегазсбыта»

    Янв 16th 4:13 ДП
    Якутия

    Предприниматель, по вине которого работник стройки получил тяжелые травмы, предстанет перед судом в Якутии

    Янв 16th 4:13 ДП
    Якутия

    Рубрика «Происшествия». Выпуск 15 января 2021 года

    Янв 15th 4:13 ПП
    Якутия

    Мужчине грозит штраф до 40 тыс рублей за оскорбление полицейского в Якутии

    Янв 15th 4:13 ДП
    Якутия

    Рубрика «Происшествия». Выпуск 14 января 2021 года

    Янв 15th 4:13 ДП
    Якутия

    Двухлетний ребенок из Якутии погиб в больнице Алтая

    Янв 14th 7:13 ПП
    Нерюнгри

    Пассажир поезда «Нижний Бестях — Нерюнгри» устроил дебош после распития алкоголя в вагоне-ресторане

    Янв 14th 4:13 ПП
    Якутия

    Уровень преступности снизился в 21 районе и городе Якутии в 2020 году

    Янв 14th 4:13 ПП
    Якутия

    Гадалка из Самары обманула жительниц Якутска на 270 тыс рублей

    Янв 14th 7:13 ДП
    Нерюнгри

    Министр здравоохранения Елена Борисова рассказала, что получила вакцину от COVID-19

    Янв 14th 4:14 ДП
    Якутия

    Около 500 тыс рублей похитили мошенники у жительницы Якутска

    Янв 14th 4:14 ДП
    Якутия

    Экс-инспектор СИЗО предстанет перед судом за попытку сбыта 4 кг наркотиков в Якутске

    Янв 14th 4:13 ДП
    Якутия

    Два пассажира погибли в ДТП на Вилюйском тракте вблизи Якутска

    Янв 14th 1:14 ДП
    Якутия

    Закупорка газопровода произошла в селе Толон Чурапчинского района Якутии

    Янв 14th 1:13 ДП
    Якутия

    Рубрика «Происшествия». Выпуск 13 января 2021 года

    Янв 13th 4:14 ПП
    Нерюнгри

    Вакцинация от COVID-19 в Якутии: ответы Минздрава и врача-инфекциониста на частые вопросы

    Янв 13th 1:13 ПП
    Якутия

    Более 5 млн рублей украли лжеброкеры у жительниц Якутии

    • Главная
    • Обратная связь
    • Back to top
    © Создание сайтов в г. Нерюнгри stroyneru.ru. All rights reserved.
    Яндекс.Метрика