Определились первые герои республиканского Ысыаха

Новости спорта

30 июня, в день открытия 12-го республиканского «Ысыаха Олонхо-2018»,который проходит в Алдане, были названы имена первых победителей соревнований.

Тяжеловес Эрчим Баппагай из Верхневилюйского района стал абсолютным чемпионом турнира по мас-рестлингу.

Алексей Сазонов доказал, что он сильнейший на турнире по северному троеборью, среди женщин победу в этом виде соревнований завоевала Илона Винокурова. Оба они из Нерюнгринского района.

Много зрителей было на соревнованиях по стрельбе из лука, проходивших в лыжно-биатлонном комплексе. Самым метким стрелком признан мастер международного класса по изготовлению варгана Роман Готовцев, вторым — народный мастер из Сунтарского улуса Кирилл Петров, третьим — народный мастер из Усть-Алданского улуса Семен Петров. Дальше всех пролетела стрела, выпущенная из лука Кириллом Петровым. Второй результат показал мастер народных художественных промыслов Николай Аржаков-Боло Уус, третий — народный мастер из Чурапчинского улуса Павел Попов.

Кузнецы представили на суд жюри якутские луки, изготовленные по старинным методам. Лук Павла Попова был признан лучшим. Кирилл Петров и Николай Аржаков-Боло Уус заняли соответственно второе и третье места.

Праздник продолжился и после торжественной церемонии открытия Ысыаха. Работали выставки, проводились конкурсы. Народ веселился.