Спортсменка из Якутии заняла второе место на международном марафоне

Новости спорта

Спортсменка из Якутии Надежда Гоголева стала серебряным призером международного марафона во Владивостоке с результатом — 3 часа 03 минуты.

Международный марафон в третий раз прошел во Владивостоке по уникальной трассе — двум мостам и центральной улице города. Вместе со спортсменами из 120-ти субъектов России на старт вышли представители 20-ти стран мира, рассказала в субботу ТАСС спортивный директор мероприятия Ольга Гаева.

«Участвовало около 3,5 тысяч человек из 120 субъектов РФ и 20 стран — Китай, Южная Корея, Нидерланды, Англия, Словакия, Германия, Филиппины, Эфиопия и другие. Трасса сертифицирована и уникальна своими подъемами и спусками, так как обычно марафоны проводятся на ровной поверхности. Общий набор высоты нашей трассы — около 800 метров. Она нравится марафонцам и бегунам, люди приезжают, чтобы пробежать именно такой рельеф», — сказала Гаева.

Каждый завершивший дистанцию участник марафона на финише получал медаль. Призовой фонд — 1 млн рублей — был распределен среди участников, занявших первые три места на заявленных дистанциях. «Несмотря на большое количество иностранных бегунов, победителями стали все участники из России», — сказала Гаева.

На дистанции 42,2 км среди мужчин победителем стал Сергей Петров из Башкортостана, его результат — 2 часа 24 минуты 24 секунды. Второе место занял Роман Исаев из Владивостока (2:35.32). Третьим стал японец Сакамото Томонори (2:38.10).

Среди женщин на марафонской дистанции лучшей стала Наталья Сергеева из Хабаровска (2:40.49). Второе место у представительницы Якутии Надежды Гоголевой, ее результат — 3 часа 3 минуты. Виктория Мячикова из Приморского края стала третьей — 3:3.51.