Триумф спортсменки из Якутии. Подробности о Марафоне

Новости спорта

Спортсменка из Якутии Сардана Трофимова 23 сентября обновила свой прошлогодний результат и установила новый рекорд на самом масштабном соревновании — — Абсолют Московский Марафон, который проводился при поддержке Правительства Москвы и Департамента спорта и туризма города Москвы. Он собрал более 30 000 любителей бега из 92 стран мира.

Спортсменам были доступны две дистанции на выбор — 42,2 км и 10 км. Также в рамках Абсолют Московского Марафона прошли корпоративная эстафета и соревнования среди спортсменов на хендбайках и спортивных колясках.

Впервые в рамках Абсолют Московского Марафона Всероссийская федерация легкой атлетики провела Кубок России по марафону-2018. Благодаря сильному составу участников был установлен новый рекорд забега среди женщин.

В марафоне участвовало 2 320 иностранных граждан. Бегунам открылись виды на всемирно известные достопримечательности города: небоскребы Москва-Сити, четыре из семи сталинских высоток, Большой театр, здание ФСБ, Политехнический музей, Кремль, Крымский мост и Храм Христа Спасителя.

В этом году Абсолют Московский Марафон стал единственным в России квалификационным забегом на Чемпионат мира в возрастных группах AbbottWMM Wanda Age Group World Championship наряду с крупнейшими забегами мира (Нью-Йоркским, Берлинским, Чикагским, Лондонским, Бостонским и Токийским).

Победителем Абсолют Московского Марафона стал Степан Киселев, он пробежал 42,2 км за 02 ч., 15 мин., 22 сек. Вторым, к финишу пришел Алексей Трошкин, его результат — 02 ч., 16 мин., 01 сек. Третьим стал Артем Аплачкин, показавший время 02 ч., 19 мин., 54 сек. Четвертое место занял Сергей Попов, его результат — 02 ч., 20 мин., 16 сек. Пятое место — у Дмитрий Сафронов, он преодолел дистанцию за 02 ч., 21 мин., 07 сек. Шестым финишную черту преодолел Михаил Кульков, его результат — 02 ч., 21 мин., 53 сек.

Среди девушек на дистанции 42,2 км первой прибежала спортсменка из Якутии Сардана Трофимова, она обновила свой прошлогодний результат и установила новый рекорд соревнования, преодолев марафон за 02 ч., 28 мин., 31 сек. Второй стала Татьяна Архипова с результатом 02 ч., 35 мин., 08 сек. Третье место досталось Марии Осокиной, ее время — 02 ч., 37 мин., 31 сек. Четвертой к финишу пришла Надежда Бут, она преодолела дистанцию за 02 ч., 38 мин., 53 сек. Пятое место — у Натальи Тихоновой, показавшей время 02 ч., 42 мин., 02 сек. Шестой к финишу пришла Ольга Веселкина, ее время 02 ч., 42 мин., 48 сек.

Лучший результат среди мужчин на дистанции 10 км показал Владимир Никитин — 28 мин., 48 сек. Среди девушек самой быстрой на дистанции стала Елена Седова, ее результат — 33 мин., 23 сек. Оба установили новые рекорды соревнования на дистанции 10 км.

Самым быстрым среди хендбайкеров стал Александр Давидович, он преодолел 42,2 км за 01 ч., 14 мин., 19 сек. Лидером среди спортсменов на колясках стал Виталий Гриценко, показав результат 01 ч., 59 мин., 05 сек. Первой среди девушек стала Светлана Мошкович, ее результат — 01 ч., 37 мин., 10 сек.

Победителям корпоративной эстафеты — в этом году стала команда Роснефть ее участники преодолели дистанцию за 02 ч., 26 мин. 34 сек. Им достался главный приз – Кубок корпораций.

По традиции вместе со всеми участниками на старт дистанции 10 км вышли российские знаменитости, среди которых: футболисты Александр Кержаков и Алексей Смертин, олимпийская чемпионка по фехтованию София Великая, продюсер Арташес Саркисян и многие другие. Поддержать бегунов в стартовом городке приехал артист лейбла Blaсk Star Миша Марвин и Алексей Немов.

С 7 часов утра в стартово-финишном городке забега можно было принять участие в развлекательных активностях от партнеров. Как и в прошлом году, на протяжении всего мероприятия бегунов поддерживал бренд Heineken, предложив всем участникам и зрителям освежиться с помощью безалкогольного напитка Heineken 0.0 в специальных бренд-зонах. В зоне Aqua Minerale угощали напитком с витаминами группы В, магнием и калием. Компания Аsics помогала спортсменам и болельщикам подобрать правильные беговые кроссовки, а прямо перед стартом каждый мог нанести переводную татуировку с картой значимых точек маршрута на 10 или 42,2 км. Для тех, кто не смог в этот день прийти в стартовый городок, при поддержке компании МТС и МГТС была организована прямая трансляция на сайте Абсолют Московского Марафона. Также следить за ходом соревнования можно на странице забега в социальной сети «ВКонтакте» и в прямом эфире телеканала Eurosport.

После финиша праздник продолжился на зажигательной after-party в HardRock Café, где участники могли ещё раз вспомнить яркие моменты забега и сделать памятную гравировку на медалях.

Накануне Абсолют Московского Марафона — 21 и 22 сентября — состоялась самая масштабная в России беговая выставка. Посетители могли приобрести беговую экипировку, спортивное питание, аксессуары и гаджеты для бега, а также посетить лекторий, познакомиться с трассой, пообщаться с пейсмейкерами и задать вопросы элитными спортсменам.

В субботу для маленьких любителей бега прошли детские забеги. 500 юных участников вышли на старт, чтобы пробежать 400 и 800 метров. Все они получили настоящий стартовый номер, фирменную футболку, подарки от партнеров и памятную медаль на финише.

На этом беговой сезон в Москве не заканчивается — он продлится до поздней осени. Впереди любителей бега ждет забег по пересеченной местности «Лисья гора», который пройдет 14 октября.