Минус 40 не помеха: якутские велосипедисты открыли сезон

Спорт

21 февраля Федерация велоспорта РС(Я) организовала в честь Дня защитника отечества первую в этом году велогонку по пересеченной местности — в районе лодочной станции 202 микрорайона Якутска.

Как сообщили ИА SakhaNews в велоклубе Якутска, на старт вышли 12 человек, в том числе два ветерана и две девушки. Молодежь и ветераны преодолели 10,5 км, девушки — 4 км.

По словам организатора Ярослава Торговкина, было около -40 С градусов, «холод ощущался очень остро, так как был ветер. Технически трасса была очень тяжелой, и не уступала летним, за что спасибо трейлбилдеру и заместителю Федерации Сергею Скрябину».

На спусках было много падений. Тем не менее, все доехали до финиша и получили за занятые места рейтинговые очки, которые будут накапливаться в течение всего 2016 года.

Победителем снежной велогонки стал Андрей Попов, второе занял Илья Архипов, третье — Анатолий Алексеев. Среди ветеранов самым быстрым оказался Валерий Кривошапкин, второе место у Максима Алексеева. Среди девушек победу одержала Уйгулана Стручкова, на втором месте — Анна Егорова.