В Якутск приедут сильнейшие мас-рестлеры почти 40 стран

Спорт

В Якутск на чемпионат мира приедут сильнейшие мас-рестлеры почти 40 стран. Соревнования будут проходить с 28 по 30 ноября.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напомним, мас-рестлинг пользуется в спортивном мире особым успехом и даже признан FILA (ныне United World Wrestling (UWW), членом Международного олимпийского комитета).

Справка:

Мас-рестлинг (мас тардыhыы) — перетягивание палки — национальный вид спорта Якутии, введен во Всероссийский реестр видов спорта в 2003 г.

Соревнования проводятся среди юношей и девушек в весовых категориях 56 кг, 62 кг, 68 кг, 74 кг, 82 кг, 90 кг, 105 кг и свыше 105 кг с выбыванием после двух поражений.

Соперники садятся друг напротив друга, упираясь ногами в доску, положенную на ребро, берутся за палку обеими руками, но разным хватом. Положение рук, внутри или снаружи ближе к краям, в первой схватке определяется жребием, далее хват меняется.

Победителем считается спортсмен, вырвавший палку или перетянувший соперника на свою сторону. Проигрышем так же считается касание разделительной доски руками. Поединки ведутся до двух побед.

Оцените статью
Открытая площадка Республики Саха (Якутия)