2017-й в Якутии станет годом молодежи

Якутия

2017-й станет годом молодежи в Якутии. Об этом сегодня сообщил глава республики Егор Борисов на III съезде молодежных объединений в Якутске, передает ТАСС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«В последние годы удалось переломить ряд негативных тенденций и достичь заметного улучшения социального и экономического положения молодежи Якутии. Снизилась смертность среди молодежи, не зарегистрировано повышение уровня молодежной безработицы и наметилось снижение преступности. Руководством республики создаются условия для формирования активной гражданской позиции молодежи, для раскрытия ее потенциала. Чтобы и дальше поддерживать молодое поколение в республике, 2017 год будет объявлен Годом молодежи», — сказал Борисов.

«На первый план выходит рост человеческого капитала молодежи, что потребует существенного роста образованности молодежи, наращивания социальных и экономических компетенций, общего уровня компетентности молодых людей, повышения культуры и дисциплины труда, производительности труда. Для этого нужно поддерживать молодежные организации и объединения», — отметил глава Якутии.

Ежегодно на поддержку молодежных общественных объединений из государственного бюджета республики предусматривается до 40 млн рублей. На данный момент в республике действуют 534 общественные молодежные организации, 98 из которых зарегистрированы в установленном порядке.

Согласно статданным, в период с 2000-го по 2007 год численность молодежи увеличивалась, но с 2013 года отмечается тенденция к снижению: 265,7 тыс. человек, 2014 г. — 257,2 тыс. чел., 2015 г. — 250,2 тыс. человек.

Оцените статью
Открытая площадка Республики Саха (Якутия)