Европарламент рекомендует ЕС отказаться от стратегического партнерства с Россией

Мир

Европарламент хочет, чтобы страны ЕС пересмотрели отношения с Россией и впредь не считали ее стратегическим партнером. Об этом говорится в резолюции, опубликованной на сайте законодательного органа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Из-за агрессии в отношении Украины и аннексии Крыма наши отношения сейчас находятся на перепутье. Теперь Москва должна решить, какой путь выбрать — сотрудничества или дальнейшего охлаждения отношений», — заявил евродепутат от Литвы Габриэлюс Ландсбергис (Gabrielius Landsbergis). На основе его выступления был составлен проект резолюции».

В документе, в частности, евродепутаты призывают страны Евросоюза воздержаться от двусторонних контактов с Россией, так как это «может подорвать их единство». В тексте резолюции также сообщается о необходимости «противодействовать российской пропаганде», оказать поддержку гражданскому обществу в России и независимым русскоязычным СМИ в ЕС и за его пределами.

В резолюции также осуждается составление РФ черного списка из 89 граждан ЕС, которым запрещен въезд в Россию. По мнению евродепутатов, это «контрпродуктивная мера, еще больше ослабляющая взаимодействие между Москвой и Брюсселем».

В документе также отмечаются условия, при которых возможно возобновление сотрудничества: «это произойдет если Россия будет уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, в том числе над Крымом, соблюдать минские договоренности, прекратит военные и другие действия рядом с границами ЕС».

При этом за резолюцию проголосовали 494 евродепутата, против — 135, еще 69 воздержались.

Оцените статью
Открытая площадка Республики Саха (Якутия)