В Нерюнгри пришла весна

В Нерюнгри пришла весна

Солнечным воскресным днем 6 марта в столицу Южной Якутии пришла весна. Горожане отпраздновали Масленицу.

Это первые народные гуляния за долгое время. Нерюнгринцы соскучились по песням, танцам, конкурсам, и поэтому к полудню на главной площади собралось немало жителей города.

А пока народ собирался, от парка начало движение первое в истории города шествие Ассамблеи народов Якутии. Представители национальных общин в национальных костюмах, с флагами… Они вызывали настоящий восторг у прохожих, и нерюнгринцы с удовольствием фотографировались с ними на память.

А тем временем на площади разворачивалось действо. На сцене горожан развлекали скоморохи и Зимушка-Зима. Выступали творческие коллективы города и солисты. Шла бойкая торговля шашлыками и продуктами местного производителя. Желающие могли приобрести изделия ручной работы от народных мастеров. Маленьким нерюнгринцам показали мастер-класс по приготовлению масляничек. Ответив на вопросы городской библиотеки, можно было полакомиться вкуснейшим пирогом. Горожан приглашали и на спортивные состязания. Детская программа прошла около Центра культуры и духовности. Показательные выступления устроили ребята из клуба «Волчий кряж». Нерюнгринцев катали на лошади и на пони. Как всегда, с успехом прошел конкурс моржей.

А тем временем на площадь подошла колонна национальных общин. Здесь же, в самом центре города, состоялся массовый осуохай, к которому мог присоединиться каждый. Осуохай был посвящен 100-летию нашей республики, которое отмечается в этом году.

Под всеобщее одобрение сожгли чучело Масленицы, и Нерюнгри встретил долгожданную весну.

Пресс-служба Нерюнгринской городской администрации

Фото

Источник

Оцените статью
Открытая площадка Республики Саха (Якутия)