Встреча с министром в ГАУ

Нерюнгри

Встреча с министром в ГАУ

Филиал ГАУ «Технопарк «Якутия» в городе Нерюнгри посетил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Семенов Анатолий Аскалонович. Министр пообщался с коллективом, встретился с резидентами и ознакомился с их деятельностью.

На встрече присутствовал представитель резидента филиала Александр Прощалыгин, который представил проект производства портативных установок для криогенного бластинга с использованием гранул сухого льда для очистки различных поверхностей. Подобные установки применяются для чистки промышленных объектов и оборудования. Сейчас они разрабатывают прототип установки. Она будет более комфортной в использовании и дешевле существующих аналогов.

На встрече свой проект представил и молодой инноватор Роман Богданов. Он и его команда разрабатывают Wi-Fi антенну с фрактальным усилителем сигнала. Антенна позволяет улучшить качество Wi-Fi сигнала и увеличить радиус действия Wi-Fi роутера. Сегодня ребята проводят испытания устройства.

Также министр ознакомился с проектом «QuickImport». Это проект нового резидента бизнес-инкубатора Сергея Харьковского, основным направлением которого является централизация программы импортозамещения.

По словам Сергея Харьковского одной из основных задач проекта является создание Центра обработки данных (ЦОД) и линий связи, основной функцией которых является создание четких алгоритмов действий по программе импортозамещения, снятие финансовой нагрузки с государственных объектов, а также создание изолированной безопасной сети для взаимодействия между организациями.

Сергей планирует тесную взаимосвязь с бюджетными организациями образовательной сферы и приведение их работы к единой структуре, что поможет организовать слаженную и продуктивную работу, а также приведет к экономии денежных средств. Министр заинтересовался проектом Сергея и предложил по мимо бюджетной сферы также изучить бизнес-сферу и рассмотреть сотрудничество с крупными градообразующими предприятиями.

Надеемся, что обратная связь, которую получили наши резиденты поможет им вывести свои проекты на новый уровень и подтолкнет к новым этапам развития.

Источник

Оцените статью
Открытая площадка Республики Саха (Якутия)