Где взять деньги для нерюнгринской медицины?

Блоги

Здравоохранение в Нерюнгри давно характеризует неопределенное «пациент скорее жив, чем мертв». Главная проблема – нехватка специалистов. Почему-то глава района Андрей Фитисов не желает читать ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», где к полномочиям района относятся «создание благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников и фармацевтических работников для работы в медицинских организациях» (ст. 17, п. 7).

Медики-депутаты, среди которых и первые руководители больниц, наверное стесняются требовать от исполнительной власти создания этих условий. В других районах все решается просто – бюджет обеспечивает медиков квартирами и подъемными, а в Нерюнгринском районе на врачей вроде как нет денег.

А может исполнительная власть врет, что денег нет? Например, в районе есть такая хитрая коммерческая структура под названием ОАО «Имущественный комплекс», основная деятельность которой – сдача в наем муниципальных площадей «Товары для дома», «Мутукча», «Аартык», база ППС и другие.

Цены за аренду «космические» — до 2 000 рублей за 1 кв. метр. Это же десятки миллионов в год! Хотелось бы, чтобы эти деньги шли в бюджет района. Но… Лично у меня, как у многих людей, хоть немного знакомых с этим делом, на этот счет есть серьезные сомнения. Достаточно сравнить две цифры: согласно бухгалтерскому отчету годовая выручка составляет 69 584 тыс. руб., а чистая прибыль, которая поступает в бюджет района – всего 2 981 тыс. руб. Куда пропадают более 66 миллионов рублей – это загадка века.

А ведь даже на 10% от этой суммы можно было пригласить хотя бы четырех врачей: дать квартиры и подъемные. Именно так поступают другие районы России. Но Андрей Фитисов утверждает, что в бюджете денег нет. Ой ли?

Еще 15 ноября прошлого года я вынес на бюджетную комиссию районного совета вопрос по прояснению деятельности ОАО «ИмКом», но это предложение встретило яростное сопротивление председателя райсовета Валерия СЕЛИНА (однопартиец и выдвиженец главы района). Его активно поддержал депутат от ЛДПР и потребовал предъявить бухгалтерский отчет с печатями и подписями.

Поскольку «жириновцы» не могут открыть сайт, где, согласно требованиям законодательства, выложена отчетность «хитрой коммерческой структуры», я сделал запрос в ОАО «ИмКом» о предоставлении заверенной копии. Директор ОАО перенаправил на сайт, а прокуратура почему-то с ним согласилась…

Единственный реальный выход их этого замкнутого круга – депутатское расследование. При условии, что среди депутатов будет человек, который действительно будет искать куда ежегодно уходят более 60 миллионов рублей.

Так получилось, что кроме меня никого из депутатов Нерюнгринского совета районных депутатов не волнует ни бюджет района, ни состояние здравоохранения. Наверное, поэтому избиратели решили обратиться ко мне с просьбой организовать депутатское расследование.

Одно предложение я направил по электронной почте еще 6 мая, но ни один депутат не ответил на мое предложение. Пришлось каждой партии вручать предложение о создании депутатской комиссии: секретарь горкома КРПФ Валерий СОБОЛЬ лично расписался в получении, у «Единой России» есть приемная, где секретарь добросовестно принимает документы, осталась «Справедливая Россия» и ЛДПР.

Будут ли участвовать в поиске деньги для медицины однопартийцы главы района и «жириновцы» — узнаем в понедельник.

Оцените статью
Открытая площадка Республики Саха (Якутия)