К концу года в Якутии начнется строительство нового «золотого» рудника

Экономика

К концу года в Южной Якутии начнется строительство рудника по добыче золота «Гросс», сообщает ТАСС, со ссылкой на пресс-службу компании «Нерюнгри-металлик».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разрешение на строительство рудника получено компанией «Нерюнгри-металлик» 3 августа. После выхода на полную мощность с нового рудника будет добываться около 12 млн тонн руды и производиться около 230 тысяч унций золота в год в течение 17 лет.

Строительство начнется в конце текущего года, ввод в эксплуатацию намечен на 2018 год. Проект потребует приблизительно 260 млн долларов капитальных вложений на этапе строительства. В текущем году на проектные работы планируется инвестировать около 8,5 млн долларов и параллельно с этим продолжится опытно-промышленный этап отработки проекта «Гросс» с целью выпуска около 35 тысяч унций золота.

В прошлом году переработка 1,8 млн тонн руды «Гросса» дала 29 тысяч унций золота, что доказало низкую себестоимость проекта. При этом, по состоянию на 31 декабря 2014 года запасы золота «Гросса» составляют 4,5 млн унций.

Оцените статью
Открытая площадка Республики Саха (Якутия)