Президент похвалил Набиуллину за стабильность

Экономика

На встрече президента России Владимира Путина и главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной сделали годовой прогноз по прибыли банков РФ. При этом Набиуллина назвала сумму в 100 млрд рублей, что, по ее мнению, уже хорошо на фоне нескольких убыточных месяцев. Президент отметил старания ЦБ по укреплению национальной валюты.

 

 

 

 

 

 

 

Эльвиру Набиуллину часто критикуют. На всрече она рассказала российскому президенту о положении в банковском секторе и на рынке валюты.

Она заявила, что наблюдавшийся в конце прошлого-начале этого года отток вкладов из российских банков полностью компенсирован, а средняя ставка по депозитам «активно меняется вслед за снижением ключевой ставки» и остается на уровне 10-11%. Набиуллина утверждает, что деньги жителям России выгоднее всего сейчас хранить в рублях.

Ожидается также рост кредитования реального сектора экономики, который пока получает займы по высокой ставке 14-18% годовых. Предполагается, что скоро будет снижение.

Президент положительно отозвался о работе Набиуллиной по укреплению рубля и «стабильности как нацвалюты, так и финансовой системы в целом». «Вижу, как настойчиво вы идете по этому пути»,— отметил глава государства.

Оцените статью
Открытая площадка Республики Саха (Якутия)