Роспотребнадзор выявил пестициды в американских винах

Экономика

 Роспотребнадзор изъял из оборота несколько партий американских вин.

 

 

 

 

 

 

 

Как стало ясно из сообщения выложенного на сайте ведомства, речь идет о красном сухом вине Geyser Peak Merlot (изготовитель «Geyser Peak Winery»), сладком белом вине Crane Lake Moscato (изготовитель «Crane Lake Cellars») и полусухом белом вине Gnarly Head Chardonnay (изготовитель «Dellicato Family Vineyards»).

Экспертиза выявила, что в вине Gnarly Head Chardonnay обнаружено повышенное содержание фталато.

В винах двух других партий выявлены фталаты и пестицид бифеназат в концентрациях, превышающих установленные нормативы.

Стоит отметить, что бифеназат используется при выращивании винограда для борьбы с растительноядными клещами.

Фталаты, по информации Российской Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, «относятся к 1-му классу опасности по санитарно-токсикологическому показателю».

Сообщаются. что они могут «вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин», говорится на сайте ведомства.

В добавок у Роспотребнадзора возникли претензии к американскому напитку Jack Daniel’s Tennessee Honey, представляющий собой виски с добавлением медового ликера. Эксперты заявили, что обнаружили в напитке бензиловый эфир бензойной кислоты, используемый для борьбы с клещами.

Оцените статью
Открытая площадка Республики Саха (Якутия)