Саудовская Аравия хочет вложить 10 миллиардов долларов в партнерство с РФПИ

Экономика

Саудовская Аравия планирует инвестировать 10 миллиардов долларов в проекты преимущественно на территории России через партнерство, создаваемое Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и саудовским суверенным фондом Public Investment Fund (PIF). Об этом сообщил сообщил «Интерфакс».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По заявлению главы РФПИ Кирилла Дмитриева, вся сумма будет проинвестирована за четыре-пять лет. Приоритетными направлениями для партнерства станут инфраструктура, сельское хозяйство, медицина, логистика, ретейл, недвижимость.

При этом глава российского инвестфонда считает, что предварительное одобрение получили семь проектов, всего до конца года в рамках партнерства с PIF может состояться около 10 контактов.

Дмитриев заявил, что это крупнейшее обязательство иностранного инвестора в истории фонда. Ранее самая масштабная договоренность была с суверенным фондом ОАЭ — на 7 миллиардов долларов.

Примечательно, что в рамках партнерства с PIF не исключена возможность вложения в экономики третьих стран.

Как считает Дмитриев, решению о создании фонда «крайне способствовала» прошедшая в июне в Санкт-Петербурге встреча президента России Владимира Путина с преемником наследного принца Саудовской Аравии Мухаммадом бен Сальманом.

Оцените статью
Открытая площадка Республики Саха (Якутия)