Сигареты, вино и бензин может подорожать в России на 20–30%

Экономика

Правительство намерено повысить акцизы на топливо, табак, а также на некоторые виды алкогольной продукции. Предполагается, что за счет этих мер чиновники намерены пополнить федеральный бюджет страны будущего года дополнительными 430 млрд рублей. Для рядового россиянина это выльется в лишние расходы, которые ощутимо ударят по карману.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пытаясь найти способ сократить дефицит бюджета РФ, правительство идет по проторенной дорожке и делает ставку на проверенные источники доходов, коими являются поступления от продажи вредной для здоровья продукции — табака и алкоголя, а также от продажи горючего. Отмечается, что со следующего года акцизы на перечисленные товары вырастут. На данный момент, документ, который содержит такие поправки, уже прошел первое чтение в Госдуме России.

В соответствии с ним акцизы на содержащие никотин изделия вырастут на 10%, а на вино (без содержания этилового спирта) — в 2 раза. Акцизы на бензин четвертого и пятого классов вырастут на 6,5% и на 36,4% соответственно. То же коснется и дизельного топлива, акцизы на которое станут больше чем на 30%.

Стоит подчеркнуть, что индексация продолжится и в будущем. В ближайшие три года акцизы на табачные изделия вырастут на 30%, а на бензин марки АИ-95  — почти на 50%.

Правительство надеется, что увеличение акцизов даст возможность дополнительно направить в федеральный бюджет 430 млрд рублей в 2017 году, 345 млрд — в 2018-м и 487 млрд — в 2019-м.

Оцените статью
Открытая площадка Республики Саха (Якутия)