События в Греции способствуют снижению курса рубля

Экономика

Финансовый кризис в Греции отражается на росте доллара на Московской бирже. Он вырос на 76 копеек. Курс американской валюты составил 55,54 рубля. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эксперты отмечают, что риски дефолта Греции и выхода страны из еврозоны привели к резкому снижению евро к основным валютам, прежде всего к американской. при этом номинированная в долларах нефть упала в цене и оказала решающее влияние на ослабление рубля. На Лондонской бирже ICE сорт Brent подешевел на 2,3 процента, до 61,82 доллара за баррель.

Как считают аналитики «Финам», на снижение курса рубля влияют такие факторы, как конвертация дивидендов компаний в иностранные денежные единицы, значительные суммы выплат по внешнему долгу России во второй половине этого года и продолжающиеся покупки валюты Центробанком. Эксперты имеют мнение, что российская валюта движется к отметке 57 рублей за доллар.

Напоминаем, что греческое правительство в ночь на 28 июня 2015 года решило закрыть банки до 6 июля и ввести ежедневный лимит на снятие наличности на уровне 60 евро в день с одного счета на человека. До этого министры финансов стран еврозоны отклонили просьбу Греции продлить срок действия программы антикризисной помощи, истекающий 30 июня этого года.

Оцените статью
Открытая площадка Республики Саха (Якутия)