Убытки РФ от внешнего давления оценили в 200 миллиардов долларов

Экономика

Эффект от внешнего давления для российской экономики оценивается в 200 миллиардов долларов. Такое заявление сделал министр финансов России Антон Силуанов. Об этом передает ТАСС. Он указывает, что в первую очередь сказывается цена на нефть, из-за которой Россия стала получать меньше валюты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Все эксперты признают, что такая ситуация продлится в долгосрочной перспективе, — сказал он. — Быстрый отскок цен на нефть, как это было в 2008-2009 годах, не произойдет». Он отметил, что в будущем нефть, возможно, будет расти, но вряд ли цены вернутся к 100 долларам за баррель.

Падение цен на нефть привело к замедлению роста ВВП РФ по итогам прошлого года. Сейчас рост оценивается на уровне менее 1 процента. В этом году экономику России ожидает спад, который, по некоторым прогнозам, может достигнуть 5 процентов.

При этом отмечается, что цены на нефть снизились в прошломгоду по нескольким причинам, включая значительное увеличение добычи в мире, а также снижение спроса из-за замедления азиатских и европейских экономик. Стоит отметить, что за несколько месяцев цены упали со 110 до менее 50 долларов за баррель, достигнув минимума за пять лет.

Оцените статью
Открытая площадка Республики Саха (Якутия)