Украина начала получать газ из России

Экономика

9 декабря 2014 года Укртрансгаз начал импортировать природный газ из России. Каждые сутки для нужд украинских потребителей из Российской Федерации будет импортироваться до 43,5 миллиона кубометров природного газа, который будет поступать через газораспределительные станции Мозельской и Суджа. Стоит отметить. что импорт природного газа со стороны России был начат на два дня ранее на основании перезаявки НАК «Нафтогаз Украины». Об этомсообщил руководитель пресс-службы «Укртрансгаза» Максим Белявский.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще пятницу «Нафтогаз» внес предоплату в 378 миллионов долларов за поставку в декабре 2014 года 1миллиарда кубометров российского газа. «Газпром» подтвердил получение средств. В пресс-службе «Укртрансгаза» РИА Новости сообщали, что компания получила заявку от «Нафтогаза» на прием российского газа в украинскую ГТС с 11 декабря.

 

Напоминаем, что поставки газа из России на Украину были прекращены с середины июня из-за больших долгов Киева. Вопрос с зимними поставками российского газа (на период с ноября 2014 по март 2015 года) был закрыт только 31 октября. Договоренности по зимнему газовому плану предусматривают погашение украинской стороной части долга в 3,1 миллиарда долларов до конца текущего года и покупку дополнительных объемов российского газа на зиму на условиях предоплаты. При этом «Нафтогаз» 4 ноября перечислил «Газпрому» 1,45 миллиарда долларов в счет погашения долга.

Оцените статью
Открытая площадка Республики Саха (Якутия)