В России объявлен фактический дефолт в 20 регионах

Экономика

Ряд регионов РФ фактически не может исполнять свои обязательства по выплате долга. Такой вывод сделан Институтом управления социальными процессами Высшей школы экономики (ВШЭ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При этом долговая нагрузка 20-ти из них оценивается экспертами как сверхвысокая — минимум вдвое выше средних 33,5 процента от доходов. Таким регионам придется резко сокращать социальные расходы, а банкротить их не будут по политическим причинам. Такое мнение имеют авторы исследования.

К дефолтным регионам они относят, в частности, Чукотку. Там сумма долга превышает доходы на четверть. В Смоленской, Костромской областях и Республике Мордовия долговая нагрузка также превышает объем доходов. В Карелии и Удмуртии, а также Белгородской, Вологодской, Астраханской, Пензенской, Саратовской, Амурской областях.  Долги в этих регионах составляют от 80 до 96 процентов поступлений.

Сообщается, что суммарный долг российских регионов и муниципалитетов на 1 января 2015 года вырос до 2,4 триллиона рублей и превысил треть от их налоговых и неналоговых доходов. При этом  в 47 регионах объем долга превышает половину всех поступлений. Сегодня жить без долгов могут позволить себе только регионы с огромной нефтегазовой рентой — Тюменская, Сахалинская области, Ненецкий автономный округ.

Оцените статью
Открытая площадка Республики Саха (Якутия)