В Якутии снизили производственные планы угледобывающих, ювелирных и алмазогранильных предприятий

Экономика

Власти Якутии снизили производственные планы предприятий на 2015 год. Такое решение было принято сегодня во время заседания правительства республики, сообщает ТАСС. По словам министра экономики республики Валерия Максимова, снижение производственных планов ожидается среди угледобывающих, ювелирных и алмазогранильных предприятий, что связано, в основном, со сложной ситуацией на внешних рынках и санкциями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласно скорректированным данным, в 2015 году плановые показатели объемов добычи угля равны 15 млн тонн, что выше показателей прошлого года на 32%, но ниже первоначальных прогнозных показателей в 6,4 млн тонн.

Объем добычи золота установлен на уровне 22 тонн в год, что на 6,4% ниже показателей 2014 года – 23 тонны в год. Производство бриллиантов оценивается на уровне $128 млн, ранее прогноз был на уровне $145 млн (снижение на 12%). Ювелирные изделия планируется произвести на сумму 650 млн рублей вместо ранее заявленных 805 млн (снижение на 20%).

Также снижены прогнозные показатели инвестиций в основной капитал почти на 40% — с 378 млрд до 226 млрд рублей. При этом, по прогнозам, финансовый результат крупных и средних предприятий республики увеличится с 62,4 млрд рублей до 75,6 млрд.

«Положительный эффект дало увеличение курса доллара, в связи с чем возросли доходы экспортоориентированных компаний, в частности, АЛРОСА», — отметил Максимов.

Оцените статью
Открытая площадка Республики Саха (Якутия)