Чиновники продолжают внедрять в жизнь интернет-технологии, чего много лет добиваются от своих подчиненных первые руководители страны. У нас в Якутии даже проходило несколько видео-конференций, об одной из которых написана язвительная, но правдивая статья.
Официально
1 ноября состоялась видео- пресс-конференция в масштабах всей страны – министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин презентовал законопроект о пенсиях, который будет рассматриваться в Госдуме через две недели. Само мероприятие проходило в Пенсионном фонде, а транслировалось во всех территориальных органах ПФР.
Суть в том, что с 1 января 2015 пенсию будут рассчитывать по новой схеме, которая будет, как при советской власти, учитывать рабочий стаж. Если сейчас претендовать на пенсию могут те, у кого он исчисляется пятью годами, то за десять следующих лет стаж постепенно поднимут до 15-ти.
Пенсия будет зависеть и от зарплаты, точнее – от отчислений с зарплаты. При расчете пенсии будет введено понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности.
«Чем выше зарплата, тем выше и значение годового коэффициента. Он всегда будет выше у гражданина, который отказался от формирования пенсионных накоплений», — отметил замминистра Андрей Пудов.
Обязательным условием для получения трудовой пенсии будет сочетание: стаж + баллы. Баллы, в свою очередь, напрямую зависят от уровня официальной зарплаты работника. То есть, чтобы получать пенсию выше социальной, необходимо отработать 15 лет, имея заработную плату выше МРОТ; если официальная зарплата была минимальной, то обязательный стаж увеличивается до 28-30 лет.
Что будет с той накопительной частью пенсии, которую граждане предпочтут разместить в негосударственных пенсионных фондах? Оказывается – ничего. Каждый из НПФ сначала должен будет доказать свою финансовую устойчивость, а пока он будет собирать доказательства, накопительная часть будет направляться в распределительную составляющую. Если НПФ окажется достаточно устойчивым, средства вернутся на его счета, ну а если нет – все будет перечислено в государственные финансовые организации.
Впечатления
Если честно, все это я «накроил» из сообщений информационных агентств. Не потому что перешептывался с соседками, как в школе на задней парте, а исключительно по техническим причинам – сбои в интернете.
Удивительное дело – из дома через частного провайдера я чуть ли не каждый день провожу по скайпу свои «интернет-конференции» с друзьями и родственниками со всего СНГ. И очень редко бывают кратковременные помехи. А государственная компания Ростелеком не в состоянии обеспечить мероприятие всероссийского значения: картинка – из кубиков, а звук – из тресков и скрипов.
После окончания видео-конференции несколько слов сказал начальник Нерюнгринского отделения ПФР Юрий МИХАЙЛОВ: пожелал журналистам видеть в окружающем мире больше позитива и рассказал о достижениях Нерюнгринского отделения пенсионного фонда.
Позитив – так позитив! Благо Юрий Антонович дал достаточно информации. Например, в Нерюнгри число пенсионеров увеличилось с 19 до 25 тысяч, пенсия увеличилась с трех до тринадцати тысяч, а количество сотрудников выросло на 19 – теперь здесь работает 87 специалистов. Главным достижением он назвал улучшение морального климата в целом по району, а пенсионеров, которые бьются за коэффициент 1,7 Юрий МИХАЙЛОВ порадовал известием из Верховного суда России: оказывается, все судебные решения были исполнены в полном объеме.
Так что позитива у наших пенсионеров более чем достаточно, в чем немалая заслуга начальника Нерюнгринского отделения Пенсионного Фонда России Юрия Антоновича МИХАЙЛОВА.
PS Для тех, кто не в теме.
Нерюнгринские пенсионеры больше 10 лет добиваются пенсии с коэффициентом 1,7, как высчитывали с зарплаты. Сначала были положительные решений судов, потом «сверху» цыкнули, что судят неправильно. И те же судьи по тем же законам стали выносить противоположные решения.
Но и те несколько тысяч положительных решений не исполняются, т.е. выплатили однажды с коэф. 1,7 — и написали, что решения исполнено. Пенсонеры обращались в Страсбургский суд, который встал на их сторону, даже заказали лингвистическую экспертизу, что слово «выплачивать» означает платить постоянно, но…

