Российские фигуристы завоевали серебро в командном турнире Олимпиады-2018

Новости спорта

В составе команды из России выступали одиночник Михаил Коляда, пары Евгения Тарасова — Владимир Морозов и Наталья Забияко — Александр Энберт, танцевальный дуэт Екатерина Боброва — Дмитрий, а также одиночницы Евгения Медведева и Алина Загитова.

В произвольной программе танцевальных дуэтов, завершающей командный турнир, россияне Боброва и Соловьев набрали 110,43 балла и заняли третье место. Выиграли произвольную программу канадцы Тесса Вирчу и Скотт Моир (118,10), вторыми стали американцы Майя и Алекс Шибутани (112,01).

Шансы на золото российские фигуристы фактически потеряли еще в первый соревновательный день после неудачного выступления Михаила Коляды в короткой программе. Пара Тарасова — Морозов, а также Медведева и Загитова свои программы уверенно выиграли. Медведевой удалось сделать это с мировым рекордом.

Первое место на турнире с большим преимуществом в итоге заняла команда Канады, спортсмены из США- третьи.

Теперь фигуристам предстоит соревноваться в личных зачетах.

Для команды олимпийских атлетов из России эта медаль стала второй на Играх в Пхенчхане. 10 февраля бронзу завоевал шорт-трекист Семен Елистратов.

После серебряных медалей фигуристов сборная олимпийских атлетов из России занимает в медальном зачете Игр в Корее десятое место.