Якутские лыжники снова в победителях!

Новости спорта

Команды девушек и юношей из Якутии не оставили соперникам ни единого шанса в борьбе за золотые медали в заключительный день Первенства ДФО по лыжным гонкам. Как рассказали ИА SakhaNews в пресс-центре ГБУ ДО «РСДЮСШОР по лыжному спорту», по итогам трех дней индивидуальных гонок было хорошо видно, что фаворитами в эстафете, как у девушек, так и у юношей, будут лыжники из Якутии.

А вот в борьбе за второе и третье места отдать кому-то явное предпочтение было очень сложно. Команды Хабаровска, Сахалина, Камчатки и Магадана имели равные возможности завоевать медали.

Первыми на старт эстафеты 4х3 км вышли девушки. Елена Зайцева (Якутия), Анастасия Авдеева (Сахалинская область), Татьяна Тараканова (Магаданская область), Виктория Лукашова (Хабаровский край) и Анастасия Захарченко (Камчатский край) должны были пробежать свои 3 км классическим стилем. Довольно часто именно первый этап становится определяющим в борьбе за призовые места. Однако на этот раз он таковым не стал. С первых метров дистанции лидерство захватила двукратная победительница этих соревнований Елена Зайцева. По дистанции она шла уверенно и смогла передать эстафету подруге по команде Евгении Сергеевой на 27,4 секунды раньше лыжницы из Магадана.

Далее Евгения передала подруге по команде Зое Зайцевой, чемпионка только упрочило лидерство. А двукратная бронзовый призер Анастасия Дубова соревновалась лишь с секундомером. Можно было даже с якутским флагом финишировать— 41:07,9. Серебро выиграла дружина из Хабаровска — 42:34,2. Замкнули тройку призеров хозяева соревнований — 43:13,1. Еще хотелось отметить, что Елена Зайцева завоевала на этом первенстве три золотые медали. А ее младшая сестра Зоя – два золота.

Юноши бежали эстафету 4х5 км. Как и у девушек, первые два этапа ребята должны были преодолеть классикой, а заключительные два – свободным стилем. На первом этапе наш Роман Дерябов в отличном стиле смог навязать упорную борьбу хабаровчанину Дмитрию Майорову (победителю в спринте) и выиграл финишный спурт, тем самым передав эстафету первым Даниилу Катлярчуку, бронзовому призеру в спринте. Катлярчук упрочил лидерство, Антон Дегесов его поддержал, а бронзовый призер на 10 километров свободным стилем, Никита Веретельников, в гордом одиночестве финишировал первым – 52:19,4. Эта золотая медаль стала пятой в копилке нашей сборной. У хозяев трассы серебро — 1:09,0 (отставание). Бронза у команды Хабаровска — 54:24,3.

Ранее сообщалось, что в первый день лыжницы сборной Якутии заняли весь пьедестал почета на дистанции 5 км. Первенство ДФО является отборочными соревнованиями к финалу Зимней Спартакиады учащихся 2017 года который пройдет 2-6 марта в селе Малиновка Архангельской области.