Якутянка выиграла золото на чемпионате мира по стрельбе из лука

Новости спорта

Якутянка Степанида Артахинова завоевала золотую медаль чемпионата мира в стрельбе из блочного лука в миксте.

Российская команда завоевала девять медалей на чемпионате мира по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) в Пекине. В общем зачете российские лучники заработали две золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали.

Мужская сборная России в составе Сергея Хутакова, Антона Зяпаева и Кирилла Смирнова стала победителем в командном турнире в стрельбе из классического лука. Серебро завоевала женская команда в составе Светланы Баранцевой, Маргариты Сидоренко и Ирины Баторовой. В дисциплине W1 второй стала мужская сборная в составе Игоря Мешкова, Константина Донского и Александра Дорофеева и микст-команда (Елена Крутова, Игорь Мешков). Бронза в классическом луке — у Зяпаева, в дисциплине W1 — у Донского. В миксте Артахинова и Иван Козлов выиграли золото в стрельбе из блочного лука. Кроме того, Артахинова вместе с Юлией Алексеевой и Татьяной Андриевской, которая стала серебряным призером в индивидуальном турнире в стрельбе из блочного лука, завоевала бронзу в командном турнире.

«За участием в крупных соревнованиях наших спортсменов всегда с волнением следит вся Якутия, земляки болеют за вас всей душой и искренне радуются успехам», — отметил глава Якутии Егор Борисов в поздравительной телеграмме.

Степанида Артахинова — российская спортсменка по стрельбе из лука, бронзовый призёр Паралимпийских игр 2012 в личном зачёте. Мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта России. Родилась в селе Улахан-Мунку Олёкминского района Якутской АССР. Училась в школе №21 Якутска. После окончания Московского государственного социально-гуманитарного института (МГСГИ) работает юристом в Доме-интернате для престарелых и инвалидов, спортсмен-инструктор в Школе высшего спортивного мастерства (Якутск).

Стрельбой из лука начала заниматься с 2007 года. В мае 2008 года выиграла свой первый турнир, посвящённый Дню Победы, в июне — победила на чемпионате страны. С тех пор неоднократно побеждала и занимала призовые места на чемпионатах и кубках России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).