Российский саночник впервые в истории одержал победу на чемпионате мира

Спорт

Семен Павличенко впервые в истории российского санного спорта завоевал золотую медаль чемпионата мира. В Латвии, в Сигулде, 23-летний спортсмен одержал победу по сумме двух попыток с результатом 1 минута 36,288 секунды.

Второе место завоевал немец Феликс Лох, третьим сстал — австриец Вольфганг Киндль. Россиянин Александр Перетягин занял четвертое место, его партнеры по команде Степан Федоров и Евгений Воскресенский, соответственно, седьмое и одиннадцатое.

Стоит отметить, что ранее российские спортсмены выше второго места на мировых первенствах не поднимались. В 2012-м серебро завоевали Альберт Демченко и Татьяна Иванова, в этом году Иванова смогла повторить свой результат.

Примечательно, что Семен Павличенко выступает за сборную страны с 2008 года. Он является серебряным и бронзовым призером молодежных чемпионатов мира. На Олимпиаде в Сочи он стал пятым.