В Якутске начался чемпионат мира по мас-рестлингу

Спорт

В субботу в Якутске стартовал третий чемпионат мира по мас-рестлингу, в котором в общей сложности примут участие более 150 спортсменов из 39 стран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТАСС в оргкомитете чемпионата сообщили: «Для участия в чемпионате мира съехались 155 участников, представляющие 39 национальных команд. Мас- рестлинг (перетягивание палки) — национальный вид спорта в Якутии. С 2003 года он входит в официальный реестр видов спорта в России».

Всего для участия в чемпионате мира аккредитованы около 900 человек: спортсмены, тренеры, участники культурной программы. «Для спортсменов в пятницу проведена научно-практическая конференция, также планируются методические семинары для тренеров», — отметили организаторы.

Как пояснили организаторы, перетягивание палки — вид единоборств, который есть у многих народов. «В Якутии придумали и усовершенствовали инвентарь, разработали правила и форму для спортсменов и судей, создав полноценный вид спорта. Для развития вида спорта в мире было придумано новое название — мас-рестлинг, где «мас» с якутского языка переводится как «дерево, деревянная палка». Им могут заниматься дети и взрослые, женщины и мужчины», — сообщили в оргкомитете.

Сегодня более чем в 50 странах мира на пяти континентах энтузиасты развивают мас-рестлинг и регулярно проводят соревнования. Первый чемпионат мира состоялся под патронатом ЮНЕСКО на родине мас-рестлинга в Якутии. Соревнования прошли 28-30 ноября 2014 года в Центре спортивной подготовки «Триумф» города Якутска. Второй чемпионат прошел в сентябре 2016 года в киргизском городе Чолпон-Ата.

Оцените статью
Открытая площадка Республики Саха (Якутия)