Егор Борисов встретился с руководством компании «Мечел»

Экономика

25 МАРТА в Москве состоялась встреча главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова с руководством ОАО «Мечел» — председателем Совета директоров Игорем Зюзиным и генеральным директором Олегом Коржовым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В ходе рабочей встречи стороны обсудили дальнейшую реализацию существующих на территории Республики Саха (Якутия) горно-металлургических проектов в условиях существующего положения компании.

В частности, речь шла о реализации проекта Эльгинского каменноугольного месторождения, балансовые запасы составляют 2078,6 млн.т. Проект освоения предусматривает поэтапное создание мощностей по добыче и обогащению коксующихся и энергетических углей и их транспортировке к потребителям в Российской Федерации, а также на экспорт в страны АТР. В результате реализации Проекта будет создан новый центр угледобычи мирового уровня на Дальнем Востоке Российской Федерации. Реализация проекта начата ОАО «Мечел» с 2008 года. Общая стоимость проекта 329,3 млрд.руб. По состоянию на начало года компания инвестровала в проект более 70 млрд. руб., за счет которых разработана документация, построены подъездной железнодорожной путь и притрассовая автомобильная дорога, введен в эксплуатацию участок первоочередной отработки месторождения, а фабрика переведена на круглогодичный режим эксплуатации.
Кроме того, стороны обсудили работу ОАО ХК «Якутуголь», которое является самым крупным угледобывающим предприятием в Республике Саха (Якутия) по добыче и переработке угольной продукции — общий объем добычи за 2014 год составил 8659,2 млн.тонн. По инициативе «Якутуголь», для снижения затрат на добычу угля и выработке подходов к определению цены были подготовлены различные варианты развития одного из объектов предприятия — шахты «Джебарики-Хая».
Перед руководством «Мечел» Егор Борисов поставил вопросы о системе уплаты налогов и взносов в бюджеты всех уровней, стороны обсудили возможность заключения среднесрочного соглашения на поставку угля с Шахты Джебарики-Хая в период 2016-2018 гг. для нужд Республики Саха (Якутия). Егор Борисов предложил заключить соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Республики Саха (Якутия) и ОАО ХК «Якутуголь» и ООО «Эльгауголь». Кроме этого, глава Якутии обозначил задачу своевременного перехода с подземной добычи угля на открытую разработку Джебарики-Хаинского месторождения, основная цель которого — бесперебойное обеспечение улем Республики Саха (Якутия).
«Руководство компании благодарно Главе региона Егору Борисову, активно интересующемуся положением компании в целом и наших предприятий, находящихся на территории республики. В ближайшее время Егор Борисов лично посетит Эльгинское месторождение для того, чтобы убедиться в существующем положении дел на угледобывающих предприятиях», — отметил гендиректор «Мечел» Олег Коржов.

Источник: официальный сайт Егора Борисова

Оцените статью
Открытая площадка Республики Саха (Якутия)