На чемпионате мира по мас-рестлингу, проходившем в эти выходные в Кыргызстане, якутские спортсмены — Игорь Дьяконов, Афанасий Платонов, Анатолий Гладков, Павел Черноградский, Виктор Докалов, Анатолий Баишев, Марина Федоренко, Туяра Орлова и Татьяна Григорь — завоевали золотые медали, серебряную — Анна Охлопкова и бронзовую — Саина Седалищева, сообщает ЯСИА.
Нерюнгринка Татьяна Григорь, выступавшая среди тяжеловесов, стала двукратной чемпионкой мира и этим подтвердила статус непобедимой. Так же бескомпромиссную победу одержали чемпионки мира Марина Федоренко и Туяра Орлова.
Всего на счету сборной страны девять золотых, две серебряных и одна бронзовая медали. Подопечные старшего тренера Николая Константинова выиграли в неофициальном командном зачете.
Победители и призеры II чемпионата мира по мас-рестлингу:
Весовая категория до 55 кг:
1 место — Валита Горелчаники (Грузия)
2 место — Анна Охлопкова (Россия-Якутия-Мегино-Кангаласский улус)
3 место — Розалия Тилегенова (Кыргызстан-2)
3 место — Дилбара Иланкова (Кыргызстан-1)
Весовая категория до 65 кг:
1 место — Марина Федоренко (Россия-Якутия-Якутск)
2 место — Эльмира Эзями (Казахстан)
3 место — Клаудиа Вичорек (Польша)
3 место — Милена Трофименко (Узбекистан)
Весовая категория до 75 кг:
1 место — Туяра Орлова (Россия-Якутия-Мегино-Кангаласский улус)
2 место — Алина Мгдалена Таларчук (Польша)
3 место — Елена Аитова (Узбекистан)
3 место — Ольга Сукач (Украина)
Весовая категория до 85 кг:
1 место — Ольга Шайнурова (Кыргызстан)
2 место — Олеся Гуреева (Узбекистан)
3 место — Саина Седалищева (Россия-Якутия-Чурапчинсикй улус)
3 место — Ирина Миронова (Кыргызстан-1)
Весовая категория свыше 85 кг:
1 место — Татьяна Григорь (Россия-Якутия-Нерюнгринский улус)
2 место — Айчирек Ергашева (Кыргызстан-2)
3 место — Иванна Михайлийчук (Украина)
3 место — Сурайе Шарапова (Казахстан)
Весовая категория до 60 кг:
1 место — Игорь Дьяконов (Россия-Якутия-Мегино-Кангаласский улус)
2 место — Валерий Адамдзе (Грузия)
3 место — Нарек Тадевосян (Армения)
3 место — Азамат Асанов (Кыргызстан -2)
Весовая категория до 70 кг:
1 место — Афанасий Платонов (Россия-Якутия-Амгинский улус)
2 место — Хованнес Хованнисян (Армения)
3 место — Кудайнажар Алимов (Кыргызстан-1)
3 место — Алексей Кушнир (Украина)
Весовая категория до 80 кг:
1 место — Анатолий Гладков (Россия-Якутия-Намский улус)
2 место — Карен Мартиросян (Армения)
3 место — Султан Агаев (Азербайджан)
3 место — Роман Григорьев (Казахстан)
Весовая категория до 90 кг:
1 место — Павел Черноградский (Россия-Якутия-Якутск)
2 место — Пауль Шон Коуч (США)
3 место — Хади Вафейпур (Иран)
3 место — Азат Таштанбеков (Кыргызстан-2)
Весовая категория до 105 кг:
1 место — Виктор Докалов (Россия-Якутия-Усть-Янский улус)
2 место — Микола Савостианенко (Украина)
3 место — Андрей Цой (Кыргызстан-2)
3 место — Вячеслав Абросимов (Кыргызстан-1)
Весовая категория до 125 кг:
1 место — Анатолий Баишев (Россия-Якутия-Амгинский улус)
2 место — Джэйкоб Файнерту (США)
3 место — Доминик Югаш (Венгрия)
3 место — Давид Егазарян (Армения)
Весовая категори свыше 125 кг:
1 место — Звиад Каджая (Грузия)
2 место — Виктор Колибабчук (Россия-Смоленская область)
3 место — Абрутис Антанас (Литва);
3 место — Мартинс Лицис (США)