12-летний якутянин завоевал бронзовую медаль на Всероссийском турнире по бильярду

Якутия

12-летний амгинец Эрхаан Пахомов завоевал бронзовую медаль на Всероссийском турнире по бильярду среди мальчиков, юношей и девушек на призы “Газпром трансгаз Томск” в Хабаровске. Эта медаль является первым достижением якутского бильярда в этой категории на всероссийских турнирах.

Сборная Республики Саха (Якутия) приняла участие во всех возрастных категориях в составе пяти спортсменов и тренера Мичила Жиркова. Практически для всех это были дебютные выездные соревнования, сообщили «Спорт Якутии» в республиканской федерации бильярдного спорта.

Сергей Васильев (Верхневилюйской район) среди юношей 14-16 лет и Яна Илларионова (Якутск) среди девушек заняли 5-8-е места и удостоились спецпризов за волю к победе. Историю о мальчике, который по 53 км ходит на соревнования по бильярду давно слышали и на Дальнем Востоке. Поэтому все были очень рады приезду Сергея, ставили в пример своей молодёжи.

Владислав Илларионов в самой конкурентной по мастерству категории 16-21 год, несмотря на сложную сетку, сумел пробиться в олимпийку и занять 5-8-е места, проиграв только явным лидерам Константину Мишатину (мастер спорта, чемпион России и бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров) и Алексею Мокрякову.

Явный лидер нашей сборной Данил Акимов (юноши 14-16 лет) сыграл ниже своих возможностей, не сумев пробиться в плей-офф соревнований.