2018-й пройдет в Алдане под знаком дружбы народов

Якутия

29 января на торжественном собрании общественности глава Алданского района Якутии Северин Поздняков поздравил алданцев с успешным завершением проектов 2017 года и пожелал успехов в достижении новых целей, отметив, что 2018-й пройдёт под знаком дружбы и единения народов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Будущее района в наших руках. Это мы доказали успешным завершением Года экологии и Года молодежи, которые сплотили жителей района. Впереди новые задачи и новые цели, которых мы вместе непременно добьемся!» – сказал он. Напомним, в нынешнем году в районе состоится большое культурное событие – Ысыах Олонхо, на который алданцы ждут 27 тысяч гостей.

О достижениях и итогах Года экологии рассказала госинспектор комитета охраны природы Алданского района Светлана Дмитриева. «Алданцы ответственно подошли к организации и проведению Года экологии. Из 41 запланированного мероприятия проведено 38 мероприятий, остальные перешли на 2018 год. В Год экологии район предпринял важные шаги для перехода на новую систему обращения с отходами. Проведен большой объем работы по ликвидации несанкционированных свалок. Из 26 выявленных комитетом свалок 22 было ликвидировано. Год стал рекордным по привлечению предприятий, организаций, образовательных учреждений, участников бизнеса, общественности к мероприятиям природоохранной тематики. Год экологии дал старт большой совместной работе на годы вперед и объединил район», – в частности, отметила она.

Алданские школы – активные участники экологического движения «Зелёные пионеры». «В 2015 году мы одними из первых в республике приняли программу по экологическому просвещению, в разработке которой активно участвовал Алданский комитет охраны природы, — отметил заместитель главы района по социальным вопросам Игорь Сахно. — И сегодня мы пожинаем такие плоды, как активное участие населения в сохранении природы района!» С этими словами он вручил грамотами главы Алданского района победителям районного экологического конкурса «Цветами улыбается Земля».

Вместе с грамотами победители получили подарочные сертификаты и снимки редких и исчезающих видов растений, произрастающих на территории Якутии.

Замминистра молодежи и семейной политики Татьяна Пяткина вручила благодарственные письма коллективу Алданскому филиалу Центра социально-психологической поддержки семьи и молодежи РС(Я). Нагрудным знаком «За вклад в развитие семейной политики» награждена директор филиала Мария Лейченко.

Юнармейская медаль имени Феликса Поморцева была вручена начальнику штаба Юнармии Алданского района, казачьему сотнику Сергею Каргину за вклад в развитие детско-юношеского патриотического движения. Напомним, якутянин, старший оперуполномоченный 3-го отделения 2-го отдела управления «В» Центра специального назначения ФСБ России, капитан Поморцев в октябре 2016 года умер от ранений, полученных в ходе оперативно-боевого мероприятия на Северном Кавказе.

За значительный вклад в повышение экологической культуры населения, реализацию государственной молодежной политики, организацию мероприятий, посвященных Году молодежи РС(Я), благодарности главы района были вручены мэру Алдана Александру Бугаю, сотрудникам учреждений культуры.

После церемонии награждения состоялась передача символа года Центру занятости: 2018-й в Якутии объявлен Годом содействия занятости населения. В завершении вечера прошла символическая передача эстафеты от 2017-го 2018-му, который будет проходить в большой стране России как Год добровольца.

Оцените статью
Открытая площадка Республики Саха (Якутия)