Единый день голосования можно перенести на март

Депутаты

В партии Владимира Жириновского имеется мнение, что агитационная кампания не должна проходить в период летних отпусков. Эту идею поддержали КПРФ и депутаты «Справедливой России».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Депутаты Госдумы от партии Владимира Жириновского вносят предложение перенести единый день голосования на последнее воскресенье марта 2015 года. Сегодня на рассмотрение нижней палаты парламента вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов, первый замруководителя фракции Алексей Диденко, а также депутаты Андрей Свинцов и Михаил Дегтярев внесут соответствующий законопроект. У парламентариев имеется мнение, что так как предвыборная кампания приходится на сезон отпусков, а также дачный сезон, у народных избирателей не будет возможности в полном объеме сделать оценку предвыборной программы той или иной партии, и осуществить осознанный выбор в пользу определенного кандидата.

При этом депутаты ЛДПР подчеркивают, что большинство граждан, даже вернувшись из отпуска,  могут не проголосовать из-за того, что в сентябре продолжается дачный сезон.  Пояснительная записка к документу объясняет, что во многих странах выборы в законодательные органы государственной власти происходят в то время, когда существует гарантия, что большая часть граждан будет обладать возможностью в полной мере реализовать свое избирательное право.

Депутат Ярослав Нилов, один из авторов законопроекта, —  отмечает, что вопрос отсутствия избирателей на момент агитационной кампании, а также во время самого единого дня голосования — это проблема не только столицы, но и для всего государства в целом.

— Вообще единый день голосования — это идея ЛДПР изначально. Депутаты нашей партии предлагали сделать его в марте, но партия «Единая Россия» внесла поправки во втором чтении, чтобы выборы проходили в сентябре. На настоящий момент уже не один год предвыборная кампания проходит летом, а это не совсем удобно. У нас государство большое, разная география. Все депутаты, кандидаты, избирательные комиссии и чиновники в летний период проводят предвыборную работу, а не отдыхают, что, в конечном итоге, сказывается на их дальнейшей работе, — подчеркнул он.
Депутат уверен, что очень важно перенести единый день голосования на март с целью,  повышения уровня доверия к власти и легитимности самой выборной кампании.

— Тогда кандидаты и их команды смогут отдохнуть, а не проводить предвыборную кампанию и явка станет более высокой. Кандидатам будет гораздо легче доносить информацию до избирателей, встречаться с ними. В летнее время имеется возможность агитировать только в Ставропольском крае, в Сочи на пляже или в Крыму. Но не будет же кандидат из Москвы ездить по различным пляжам и проводить поиск избирателя от своего округа, — отметил Нилов.

Вячеслав Тимченко, являющийся первым замруководителя фракции «Единая Россия» считает, что теоретически можно перенести единый день голосования на март, но для таких действий нужно отработать временной фактор.

— Теоретически всё возможно, но для того чтобы принимать какие-то постановления, необходимо исходить из данных какого-то опыта или анализа. Только второй год выборы проходят в сентябре, и сделать вывод, что это плохо или хорошо, пока трудно. Необходимо проработать определенный временной цикл, понять, какие есть плюсы, какие минусы, — считает он. — Он сказал, что в сентябре после летнего отдыха люди входят в активную фазу своей деятельности. Они сбрасывают груз первого полугодия, а после зимы есть определенный фактор депрессии.

Вопрос переноса дня голосования с сентября на декабрь подняли и коммунисты. В июле этого года Геннадий Зюганов, являющийся руководителем фракции КПРФ намеревался подать письмо президенту Владимиру Путину с предложением перенести единый день голосования со второго воскресенья сентября на март или октябрь.

Вадим Соловьев, являющийся главой юридической службы КПРФ сообщил газете «Известия», что если законопроект ЛДПР будет вынесен на голосование в нижней палате парламента, то левые обязательно поддержат документ.

— Март — это лучше, чем 14 сентября. То, что наши коллеги затронули этот вопрос, — это абсолютно правильно. Избирательная кампания на данный момент происходит в сложных условиях, потому что вся страна на огородах, на дачах, в отпусках, — и приходится всех мобилизовывать, — подчеркнул он.
Стоит отметить, что единой колонной с партией Владимира Жириновского и КПРФ выступают депутаты от «Справедливой России». До этого Александр Агеев, который находится на посту первого зампред комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству говорил о том, что аргументов для переноса единого дня голосования достаточно, и самый основной — очень низкая явка на выборах в середине сентября.

— А если не высокая явка, то и доверие к этим выборам будет невелико, — отметил депутат.
Примечательно, что ранее в администрации президента был обсужден вопрос повышения явки на предстоящих выборах. И в Кремле задумались над тем, чтобы проводить очередные выборы не в выходные, а в будние дни.

Никита Белых занимающий пост врио губернатора Кировской области сообщил, что у действующих руководителей регионов России нет как таковой избирательной кампании.

— Для меня не существует разницы, будут ли выборы в сентябре, марте или июле. Нельзя же ездить и рассказывать, что ты сделал за все 5 лет. В этом нет смысла, потому что результат виден всем — он есть или его нет. Я езжу по различным районам так же, как делаю всегда, — отметил руководитель.

Оцените статью
Открытая площадка Республики Саха (Якутия)